市民有诉求 部门来回复 2019-11-15 0:36:00 来源:今日大冶 我有话说 语音朗读 市民投诉:市民石女士来

  市民投诉:市民石女士来电反映大冶宏维人家对面港湖还建楼的餐馆油烟往路上排,油烟污染严重。
  
  市城管局回复:11月10日,市城管执法大队执法人员联系投诉人见面了解情况,据投诉人反映港湖还建楼餐饮店油烟扰民。随即,执法人员到投诉人反映的餐饮店调查。经查实,投诉人反映的餐饮店位于港湖还建楼一栋三单元,门面名称:港湖湘味馆,营业执照:大冶市无名餐饮店,统一社会信用代码92420281MA4BY8K92X,餐饮店已安装油烟净化设施,因条件受限,净化后的油烟采取低空排放。针对投诉人反映的情况,执法人员要求餐饮店:一是正常使用环保设施。二是定期清洗油烟净化器。
  
  市民投诉:殷祖镇洪口村畈许湾村民私自买卖土地。诉求人认为觉得土地是国家所有,公民只有使用权,买卖土地是违法行为。别村买土地用来做墓地。此土地在村里是风水宝地,用作别村的墓地怕引起公愤。请求部门制止。
  
  殷祖镇回复:11月8日下午3点20分,已与投诉人许先生取得联系,告知其投诉的问题经过镇政法委、信访办、洪口村村委会和洪口村畈许湾代表调解,洪口村马对于湾8组马某某与畈许11组许某某等土地纠纷已顺利解决:一是马某某支付许某某农作物损失补偿金一万元;二是明确马某某用地范围且不再扩大面积;三是此山不再葬坟。求助人许先生就处理情况表示满意。
  
  市民投诉:宏维人家的业主魏女士来电反映大冶华润燃气公司在没提前告知的情况下把燃气停了,现家里燃气还是不能使用。
  
  华润燃气回复:接到诉求后,公司于11月6日10点与魏女士取得联系,了解魏女士小区受燃气管道故障影响不能正常用气,向公司提建议希望能在故障时及时与小区物业联系,告知故障影响时长,让用户可以做好应对措施。电话里,工作人员已对魏女士提出的建议表示感谢,并将此建议向公司领导反馈,后期公司会在出现燃气故障时积极主动的跟小区物业联系告知维修进度,同时尽可能短信告知受影响的用户停气通知。
  
  市民投诉:茗山乡西洪村村民周女士在村里承包了一片山,山上种的桔子、核桃干死了,竹子、杉树、桂花树也干死了。另外,2017年到现在补种补栽费用没下发,特此求助。
  
  茗山乡回复:11月8日经茗山乡乡农办调查,西洪村周女士反映山上种的水果树等因旱干死,目前大冶市还没有对果树等植物受灾这方面的补贴政策。而且关于西洪村缺水的情况,目前茗山乡正在加大饮水工程建设和南北干渠改造工作,相信明年茗山乡的农业灌溉一定会有所好转。关于补栽补植的补贴,2017年以来补栽补植的补贴,林业站已发放,2014年补2760元,2015年补1430元,2017年补1140元,2018年补2730元。11月12日与诉求人联系,告知其调查结果,诉求人表示已知晓。
  
  市民投诉:市民投诉紫金时代小区紫金超市用松香杀鸡鸭,味道特别重,排气排到路边的排水沟内,导致这一片都散发着味道,影响居民生活,请求相关部门帮助。
  
  市城管局回复:部门退回,根据冶办文【2019】38号文件,市城管执法局负责社会生活噪音污染、建筑施工噪音污染、建筑施工扬尘污染、餐饮服务业油烟污染、露天烧烤污染、城市焚烧沥青塑料垃圾等烟尘污染,并不负责家畜生禽类宰杀污染。
  高新区回复:部门退回,食品药品生产经营管理职能已划归至市场监管局,请市场监管局依法依规履行职能职责,对未经行业主管部门许可的不合法不合规生产经营、宰杀生鲜的经营行为进行调查处理,保障生鲜市场规范管理。
  市市场监管局回复:部门退回,此投诉不是本部门职责,建议向城管局反映。
  
  市民投诉:市民是铜都国际移动公司的员工,反映铜都国际五楼拉菲健身俱乐部的健身器材在白天运行的时候2分钟左右就会出现震动现象,震感比较强,声音也很大。这样长期下去会出现倒塌,存在安全隐患。特此求助,希望相关部门引起重视。
  市市场监管局回复:10月23日上午9点15分电话联系投诉人,经了解情况,是投诉铜都国际拉菲健身中心营业的时候,健身器材在使用过程中产生震动,而且震感非常大,使楼下移动公司的员工感觉不舒服,健身器材产生震动不是本部门管理的范围,已告知投诉人。建议向住建局或环保局投诉。
  高新区回复:部门退回,对于生产经营行业安全隐患问题,请转市安监局调查处理。
  市安监局回复:部门退回,根据冶政办发[2018]59号文件明确的相关内容,房屋的安全监管由市房产部门负责,健身房等文化体育设施的安全监管由市文体部门牵头负责。建议转市住建局和文旅局。

分享到:

相关新闻

我有话说

用户名:登录

所有评论仅代表网友意见,并不表明东楚网立场。

更多东楚专题

更多东楚视频

更多创意

献花:0朵
送她鲜花
扔蛋:00000000 个
砸他鸡蛋